Наверх
Логотип кафедры РКС УИПА
13:50
19.04.2024
Пятница
Добрый день, Гость

Вход
Регистрация
   

Самый древний компьютер (Антикитерский механизм)

В далеком 1901 году возле острова Антикитера (Antikythera; другое название — Андикитера), что в Эгейском море между Пелопонессом и Критом, водолазы обнаружили останки одного из многочисленных античных кораблекрушений, а рядом — механизм, частью которого были шестеренки, схожие с часовыми. Механизм, получивший название Антикитерского, сразу же был определен как некий инструмент для астрономически нужд.

 

Предположительно, создателем Антикитерский механизм считают Посидония (ок. 135-51 до н.э.), крупного философа-стоика и ученого, жившего на острове Родос, откуда, похоже, отчалил корабль, перевозивший этот механизм. В подтверждение тому приводят слова того же Цицерона (произведение "О природе богов"), учившегося у Посидония и жившего некоторое время на Родосе. Но свидетельство Цицерона неоднозначно!

По разным подсчетам Антикитерский механизм мог содержать от 31 до 37 шестеренок. Циферблат на передней стороне служил для отображения знаков зодиака и дней в году (о чем говорят 365 делений), а два циферблата сзади были настроены на Метонов цикл и сарос ("драконический" период). Первый длится 235 лунных месяцев (19 лет греческого лунно-солнечного календаря), по окончании которого фазы Луны опять попадают на те же даты , что и 19 лет назад. Второй длится 223 лунных месяца, по его завершении цикл солнечных и лунных затмений повторяется. Эти повторения служили надежной опорой для вычислений важных дат и положений светил в будущем. Задавать параметры можно было, вращая ручку, — стрелки-указатели наглядно показывали, где будут находиться небесные тела в нужный период времени. АМ помещался в деревянную коробку, а также имел поясняющие надписи (всего ученые насчитали около 2 тысяч символов).

С середины ХХ века (после публикации в июне 1959 года в журнале "Scientific American" статьи "Древнегреческий компьютер" Дерека де Солла Прайса) он начал считаться вычислительным, его фактически приравняли к механическим арифмометрам прошлого века. Дальнейшие исследования показали, что в Антикитерском механизме (далее сокращенно – АМ) применялась, ни много, ни мало, дифференциальная передача, которую Европа не знала до XVI века, а его детали были изготовлены с такой филигранностью, которая не будет знакома европейцам до XVII в. (!). Но больше всего поражает дата изготовления АМ — она оценивается сейчас между 150-100 гг. до н.э. (само кораблекрушение датируется примерно 65 г. до н.э., ± 15 лет).

Препринималось много попыток воссоздать древний компьютер, но они не давали нужного результата. В 2002 году специалист по механическим устройствам Лондонского музея науки предложил свой вариант, который, как он считает, максимально отображает работу первого компьютера. По его словам, этот древний механизм мог рассчитывать движение Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, и Сатурна.

Благодаря совместному проекту Antikythera Mechanism Research Project, в который были вовлечены учёные из Англии и Греции, удалось обнаружить ещё несколько фрагментов механизма. С помощью компьютерной томографии удалось определить точное расположение всех шестерёнок устройства. И в 2008 году самый древний компьютер в мире был собран и запущен.

В 2010 году, аппарат был полностью воссоздан программистом Apple OS X Эндрю Кэролом (Andrew Carol) с помощью конструктора LEGO (1500 пластиковых деталей, 110 шестерёнок).

Ознакомиться с работой устройства в подробностях можно на видеоролике, созданном для демонстрации проекта. Господин Кэрол отмечает: «Механизм интересен мне, потому что люди думают, что эти астрономические предсказания возможны только с помощью сложных компьютеров NASA. Но понимание того, что кто-то действительно построил механическую машину, которая в состоянии была делать это 2000 лет назад, очень впечатляет — да и возможность создания её самому из LEGO тоже завораживает».

 


Рубрика: Интересные факты

Авторы: Актив группы ДРЭ-КС0-1
Опубликовано: 26.07.11 07:21

Н р а в и т с я ?    Р а с с к а ж и    Д р у з ь я м !

Сдесь должны появиться кнопки социальных сетей

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином, чтобы оставить комментарий.


Povidlo
Студент
Нет фото


Я бы сказал что очень интересно. Надо побольше таких интересных статей выкладывать на сайте)))
Опубликовано: 25.11.11 04:06:46

kotelevets
Студент
Нет фото


Вот про древний компьютер интересно было прочитать=)))
Опубликовано: 09.11.11 14:07:21

   
  Случайное фото  
 
     
  Популярные статьи  
Ускоряем 3G интернет. 3G Антенна своими рукамиОпрос студентов кафедры РКС. Отзывы студентов об УИПА (Видео)Поздравляем с Днем Рождения!!!Стенгазеты студентов кафедры к празднику 8 марта 2012 годаПравила поведения в общественных местах. Административные правонарушенияВыставка морских раковин "Планета Океан" в галерее "АВЭК"Светодиодная цветомузыка для компьютераБугущая строка на базе микроконтролера ATmega48. Made by Hunter & Kosmos
     
Loading
  Полезные ссылки  
  • Официальный сайт УИПА
  • Сайт Библиотеки УИПА
  • Дистанционное обучение
  • Сервисный Центр FreshIT
  • Веб-студия Around
  • СТО Новые Дома "Алекс Сервис" Харьков
  • Заправка картриджей Харьков
  • Ремонт телефонов Холодная гора
  •      
    Система Orphus



    Tips&Tricks
    Web programming
    Жизнь студентов
    Интересные факты
    Мероприятия
    Молодые ученые
    Общежитие
    Объявления
    Свободный софт
    Технический раздел
    Компьютерные системы и сети
    Телекоммуникации и связь
    Преподаватели кафедры
    Трудоустройство
    Дни открытых дверей
    Copyright © 2010 - 2024. created by nick