Наверх
Логотип кафедры РКС УИПА
14:32
25.04.2024
Четверг
Добрый день, Гость

Вход
Регистрация
   

Разновидности модулей памяти ПК (DIP, SIPP, SDRAM, SIMM FPM DRAM, SIMM EDO DRAM, DIMM SDR SDRAM, DIMM DDR SDRAM, DIMM DDR2 SDRAM, DIMM DDR3 SDRAM)

DRAM (dynamic random access memory) — тип энергозависимой полупроводниковой памяти с произвольным доступом (RAM), также запоминающее устройство, наиболее широко используемое в качестве ОЗУ современных компьютеров.

Физически память DRAM состоит из ячеек, созданных в полупроводниковом материале, в каждой из которых можно хранить определённый объём данных, строку от 1 до 4 бит. Совокупность ячеек такой памяти образуют условный «прямоугольник», состоящий из определённого количества строк и столбцов. Один такой «прямоугольник» называется страницей, а совокупность страниц называется банком. Весь набор ячеек условно делится на несколько областей.

Как запоминающее устройство, DRAM-память представляет собой модуль различных конструктивов, состоящий из электрической платы, на которой расположены микросхемы памяти и разъём, необходимый для подключения модуля к материнской плате.

Память типа DRAM конструктивно выполняют и в виде отдельных микросхем в корпусах типа DIP и в виде модулей памяти типа SIPP, SIMM, DIMM, RIMM.

Вентиляционные системы: Aireng

Микросхемы памяти в DIP-корпусе

Первоначально микросхемы памяти выпускались в корпусах типа DIP (Dual In-line Package), далее они стали производиться в более технологичных для применения в модулях корпусах.

 

dip

Модуль памяти DIP

Модули SIPP

Модули типа SIPP (Single In-line Pin Package) представляют собой прямоугольные платы с контактами в виде ряда маленьких штырьков. Этот тип конструктивного исполнения уже практически не используется, так как он далее был вытеснен модулями типа SIMM.

 

sipp

Модуль памяти SIPP

Модули SIMM

Модули типа SIMM (Single In-line Memory Module) представляют собой длинные прямоугольные платы с рядом контактных площадок вдоль одной из её сторон. Модули фиксируются в разъёме (сокете) подключения с помощью защёлок, путём установки платы под некоторым углом и нажатия на неё до приведения в вертикальное положение. Выпускались модули на 4, 8, 16, 32, 64, 128 Мбайт.

Модули SIMM для соединения с системной платой имеют не штырьки, а позолоченные полоски (так называемые pin, пины).

Наиболее распространены были 30- и 72-пиновые модули SIMM.

 

SIMM FPM DRAM (30pin)

Модуль памяти SIMM FPM DRAM (30pin)

 

Модуль памяти SIMM EDO DRAM (72pin)

Модуль памяти SIMM EDO DRAM (72pin)

 

Модули DIMM

Модули типа DIMM (Dual In-line Memory Module) представляют собой длинные прямоугольные платы с рядами контактных площадок вдоль обеих её сторон, устанавливаемые в разъём подключения вертикально и фиксируемые по обоим торцам защёлками. Микросхемы памяти на них могут быть размещены как с одной, так и с обеих сторон платы.

Модули памяти типа SDRAM наиболее распространены в виде 168-пиновых DIMM-модулей, памяти типа DDR SDRAM — в виде 184-пиновых, а модули типа DDR2, DDR3 — 240-пиновых модулей.

 

Модуль памяти DIMM SDR SDRAM (168pin)

Модуль памяти DIMM SDR SDRAM (168pin)

 

Модуль памяти DIMM DDR SDRAM (184pin)

Модуль памяти DIMM DDR SDRAM (184pin)

 

Модуль памяти DIMM DDR2 SDRAM (240pin)

Модуль памяти DIMM DDR2 SDRAM (240pin)

 

Модуль памяти DIMM DDR3 SDRAM (240pin)

Модуль памяти DIMM DDR3 SDRAM (240pin)

 

Модули SO-DIMM

Для портативных и компактных устройств (материнских плат форм-фактора Mini-ITX, лэптопов, ноутбуков, таблетов и т. п.), а также принтеров, сетевой и телекоммуникационной техники и пр. широко применяются конструктивно уменьшенные модули DRAM (как SDR SDRAM, так и DDR SDRAM, DDR2 SDRAM, DDR3 SDRAM) — SO-DIMM (Small outline DIMM) — аналоги модулей DIMM в компактном исполнении для экономии места.

Модули SO-DIMM существуют в 72-, 144-, 200- и 204-пиновом исполнении.

 

Модуль памяти SO-DIMM EDO DRAM (72pin)

 

Модуль памяти SO-DIMM SDRAM (144pin)

Модуль памяти SO-DIMM SDRAM (144pin)

 

Модуль памяти SO-DIMM DDR (200pin)

Модуль памяти SO-DIMM DDR (200pin)

 

Модуль памяти SO-DIMM DDR2 (200pin)

Модуль памяти SO-DIMM DDR2 (200pin)

 

Модуль памяти SO-DIMM DDR3 (204pin)

Модуль памяти SO-DIMM DDR3 (204pin)

Модули RIMM

Модули типа RIMM (Rambus In-line Memory Module) менее распространены, в них выпускается память типа RDRAM. Они представлены 168- и 184-контактными разновидностями, причём на материнской плате такие модули обязательно должны устанавливаться только в парах, в противном случае в пустые разъёмы устанавливаются специальные модули-заглушки (это связано с особенностями конструкции таких модулей). Также существуют 242-контактные PC1066 RDRAM модули RIMM 4200, не совместимые с 184-контактными разъёмами, и уменьшенная версия RIMM — SO-RIMM, которые применяются в портативных устройствах.

Появился этот тип памяти на рынке в 1999 году. Он основан на традиционной DRAM, но с кардинально измененной архитектурой. В персональных компьютерах этот тип оперативки не прижился и применялся очень редко. Такие модули применялись еще в игровых приставках Sony Playstation 2 и Nintendo 64.

 

Модуль памяти RIMM RDRAM (184pin)

Модуль памяти RIMM RDRAM (184pin)

Модуль памяти RIMM RDRAM (184pin)

 

Модули памяти RIMM RDRAM (242pin)

Модули памяти RIMM RDRAM (242pin)

Модули памяти RIMM RDRAM (242pin)

 


Рубрика: Технический раздел

Авторы: Коваленко Н.А.
Опубликовано: 18.08.11 09:51

Н р а в и т с я ?    Р а с с к а ж и    Д р у з ь я м !

Сдесь должны появиться кнопки социальных сетей

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином, чтобы оставить комментарий.


Пока нет ни одного комментария
   
  Случайное фото  
 
     
  Популярные статьи  
Ускоряем 3G интернет. 3G Антенна своими рукамиОпрос студентов кафедры РКС. Отзывы студентов об УИПА (Видео)Поздравляем с Днем Рождения!!!Стенгазеты студентов кафедры к празднику 8 марта 2012 годаПравила поведения в общественных местах. Административные правонарушенияВыставка морских раковин "Планета Океан" в галерее "АВЭК"Светодиодная цветомузыка для компьютераБугущая строка на базе микроконтролера ATmega48. Made by Hunter & Kosmos
     
Loading
  Полезные ссылки  
  • Официальный сайт УИПА
  • Сайт Библиотеки УИПА
  • Дистанционное обучение
  • Сервисный Центр FreshIT
  • Веб-студия Around
  • СТО Новые Дома "Алекс Сервис" Харьков
  • Заправка картриджей Харьков
  • Ремонт телефонов Холодная гора
  •      
    Система Orphus



    Tips&Tricks
    Web programming
    Жизнь студентов
    Интересные факты
    Мероприятия
    Молодые ученые
    Общежитие
    Объявления
    Свободный софт
    Технический раздел
    Компьютерные системы и сети
    Телекоммуникации и связь
    Преподаватели кафедры
    Трудоустройство
    Дни открытых дверей
    Copyright © 2010 - 2024. created by nick