Наверх
Логотип кафедры РКС УИПА
10:10
29.03.2024
Пятница
Добрый день, Гость

Вход
Регистрация
   

Holodesk - управление виртуальными 3D-объектами.

Microsoft Research продолжает радовать проектами и демонстрациями. Не так давно были анонсированы интерфейс OmniTouch и еще один интерфейс PocketTouch, позволяющий управлять устройствами, находящимися в кармане одежды прямо через ткань этой одежды, а теперь нашему вниманию представляется Microsoft Holodesk - интерактивная голографическая система, позволяющая взаимодействовать с виртуальными объектами. Если проще - позволяет управлять виртуальными 3D-объектами при помощи рук в дополненной реальности через особый прозрачный экран.

Представители Microsoft смотрят в будущее и предполагают возможные пути использования данного устройства, а именно: виртуальные настольные игры, проектирование макетов различных конструкций, возможность телеприсутствия, когда несколько человек, находящихся к тому же на разных континентах, смогут просматривать одну трехмерную сцену или избражения с разных точек и углов зрения.

Фототехника - все для выбора фотоаппарата: PhotoMagis

Microsoft Holodesk построена на базе датчика от игрового контроллера Kinect и специального полупрозрачного зеркала, которое позволяет разделять поток света от экрана, что и создает трехмерную виртуальную среду, которой можно управлять движениями рук. Все гениальное – просто, как и идея, лежащая в основе Holodesk. Это установленный в верхней части проекционный экран, который  проецирует изображение вниз на рабочее пространство. Полупрозрачное зеркало с серебряным покрытием отражает часть света и направляет его к глазам пользователя, позволяя видеть виртуальную голографическую среду. Положение рук пользователя определяется датчиком Kinect, а специальное программное обеспечение управляет положением виртуальных объектов, позволяя пользователю взаимодействовать с ними. Позади устройства размещена     веб-камера, которая постоянно отслеживает положение головы и глаз пользователя, а система управления корректирует угол проекции таким образом, что пользователь постоянно может видеть качественное неискаженное изображение, а так же при помощи датчика Kinect отслеживают положение посторонних реальных объектов, находящихся в пространстве голограммы, что позволяет взаимодействовать с виртуальными объектами не только непосредственно касаясь их, но и воздействуя на них другими реальными объектами.

Также есть возможность обратной связи, т. е дать возможность пользователю Holodesk почувствовать виртуальные объекты и их поверхность, но без вживления в мозг электронных имплантов, это невозможно, а жаль, придется ждать решения этой проблемы без хирургического вмешательства.


Рубрика: Технический раздел

Авторы: Супрун О. В. (ДРЕ-КС9-1)
Опубликовано: 28.10.11 11:01

Н р а в и т с я ?    Р а с с к а ж и    Д р у з ь я м !

Сдесь должны появиться кнопки социальных сетей

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином, чтобы оставить комментарий.


ktimus
Студент
Нет фото


Да здравствует киборгнизация!))

Опубликовано: 23.11.11 16:25:57

vasutin
Студент
Нет фото


>кто б решился себе в мозг вживить такую дрянь7

В мозг?! о_О

Опубликовано: 22.11.11 11:49:34

pravitel
Студент
Нет фото


Не ново но полезно!

Опубликовано: 22.11.11 10:27:21

azzazel
Студент
Нет фото


кто б решился себе в мозг вживить такую дрянь7
Опубликовано: 10.11.11 16:56:05

IceCold
Студент
Нет фото


круть
Опубликовано: 31.10.11 13:33:29

ktimus
Студент
Нет фото


Не за горами тот день, когда технологии, из фильмов типа Star Wars, будут доступны и нам)
Опубликовано: 29.10.11 04:29:46

   
  Случайное фото  
 
     
  Популярные статьи  
Ускоряем 3G интернет. 3G Антенна своими рукамиОпрос студентов кафедры РКС. Отзывы студентов об УИПА (Видео)Поздравляем с Днем Рождения!!!Стенгазеты студентов кафедры к празднику 8 марта 2012 годаПравила поведения в общественных местах. Административные правонарушенияВыставка морских раковин "Планета Океан" в галерее "АВЭК"Светодиодная цветомузыка для компьютераБугущая строка на базе микроконтролера ATmega48. Made by Hunter & Kosmos
     
Loading
  Полезные ссылки  
  • Официальный сайт УИПА
  • Сайт Библиотеки УИПА
  • Дистанционное обучение
  • Сервисный Центр FreshIT
  • Веб-студия Around
  • СТО Новые Дома "Алекс Сервис" Харьков
  • Заправка картриджей Харьков
  • Ремонт телефонов Холодная гора
  •      
    Система Orphus



    Tips&Tricks
    Web programming
    Жизнь студентов
    Интересные факты
    Мероприятия
    Молодые ученые
    Общежитие
    Объявления
    Свободный софт
    Технический раздел
    Компьютерные системы и сети
    Телекоммуникации и связь
    Преподаватели кафедры
    Трудоустройство
    Дни открытых дверей
    Copyright © 2010 - 2024. created by nick