Наверх
Логотип кафедры РКС УИПА
22:46
18.04.2024
Четверг
Доброй ночи, Гость

Вход
Регистрация
   

Заметили ошибку? Нажимай Ctrl+Enter! или Система Orphus

Каждый вебмастер на этапе наполнения контентом своего сайта сталкивается с проблемой орфографических и грамматических ошибок. Их наличие на страницах сайта не очень способствует популярности последнего. Есть несколько вариантов решения данной проблемы: вернуться в школу и подучить правила правописания, писать статьи в Верде с включенной проверкой правописания или просто отдавать статьи на рецензию другу или коллеге.

У всех приведенных способов есть некоторые недостатки))) Поэтому в эру распределенных компьютерных вычислений лучше будет воспользоваться всеобщим разумом читателей своего сайта для исправления ошибок. 

Представьте, что посетитель читает статью на Вашем сайте и вдруг натыкается на опечатку. Многим пользователям зачастую хочется сразу сообщить об этой опечатке автору, указав на его неграмотрость, но писать письмо администратору сайта или оставлять комментарий с четким указанием места, в котором нашли опечатку никто не будет из-за присущей всем нам лени.

А теперь представте, пользователь на автомате выделяет слово с ошибкой акцентируя на нем свое внимание и все, что ему остается сделать - это нажать комбинацию клавиш Ctrl+Enter, написать свое ФЭ при желании и нажать Enter либо кнопку "Отправить". 

Как же это можно сделать, спросите Вы. Легко и просто, скажу Вам я.

Существует такой сервис - Orphus. Если он подключен к Вашему сайту, то пользователю достаточно выделить так не понравившийся ему фрагмент текста и нажать комбинацию клавиш Ctrl+Enter, после чего сведения немедленно (без перезагрузки страницы) отправляются вебмастеру сайта, т.е. Вам.

Интересной особенностью системы является то, что комментарии пользователей можно видеть как у себя на почте так и в веб-админке, которая является очень удобным средством обработки сообщений об ошибках, присылаемых посетителями сайта.

Для того, чтобы на Вашем сайте заработал Orphus, необходимо выполнить несколько простых действий.

1. Зайти на сайт проекта.

2.  Ввести Ваш E-mail. На него будут приходить сообщения об ошибках. Он же будет логином для входа в админку. Пароль к админке придет на него же. Так что вводите свой реальный e-mail.

3. Выбрать язык интерфейса Orphus'а:

4. Скачать главный файл Orphus и расположить его где-нибудь у себя на сайте, например, в папке orphus. Этот файл называется orphus.js.

5. Скопировать одну из кнопок в ту же директорию, которую Вы использовали для главного файла Orphus.

6. Вставить сгенерированный фрагмент HTML-кода на каждую страницу сайта, где Вы хотите использовать данный сервис. Проверьте правильность путей в этом коде (они подчеркнуты красным).

В итоге у Вас должно оказаться на хостинге два файла:

/orphus/orphus.js — основной скрипт;
/orphus/orphus.gif — кнопка.

Кроме того, необходимо вставить на каждую страницу сайта код, который приведен выше. Именно он и определяет, в каком месте на страницах появится Orphus

Очень важное замечание! Строку со скриптом нельзя разрывать с кодом кнопки, иначе не будет работать.

В результате вставки кода появится пиктограмма системы Orphus (как она выглядит, вы можете увидеть, например, справа в районе счетчиков на этой странице).

После всех проделанных манипуляций у Вас появится кнопочка сервиса (без нее ничего не работает) и при выделении части текста и нажатии сочетания клавиш Ctrl+Enter посетитель сайта увидит следующее окошко:

Введя свой комментарий и нажав кнопку "Отправить", посетитель отправит Вам сообщение с указанием на ошибку в тексте.

При первом использовании сервиса, на указанный Вами e-mail, придет письмо с паролем к сервису.

Заходим на сайт проекта и входим под своим логином и паролем.

И попадаем в систему управления нашими ошибками. Выглядит она следующим образом:

В общем, интерфейс отличается простотой. Но его функциональности, как по мне, более чем достаточно. 

Для тех, кто не понял как все это настраивать, есть видео-урок. Чтобы его нормально просмотреть, необходимо масштабировать окно браузера комбинацией клавиш Ctrl+"+".

Сервис Orphus установлен на нашем сайте и мы будем очень благодарны, если вы будете им пользоваться. Запомнить нужно только одну вещь - Заметили ошибку? Нажмите Ctrl+Enter!


Рубрика: Web programming

Авторы: Коваленко Н. А.
Опубликовано: 09.11.11 17:11

Н р а в и т с я ?    Р а с с к а ж и    Д р у з ь я м !

Сдесь должны появиться кнопки социальных сетей

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином, чтобы оставить комментарий.


kosmos
Студент
Нет фото


> nick. Я как всегда:=\)
Опубликовано: 10.11.11 18:11:45

azzazel
Студент
Нет фото


да на оборот больше... раньше как было... заметил ошибку да фиг с ней, а теперь нужно указать на нее по двум причинам: 1.проверить как это все работает и работает ли вообще 2.чисто из искреннего желания помочь сделать сайт лучше (указать разработчику какой он ЛОХ и пишет не правильно)
Опубликовано: 10.11.11 16:45:21

ktimus
Студент
Нет фото


Ну вот, теперь у админ-а будет меньше мороки)
Опубликовано: 10.11.11 16:32:31

nick
Администратор
Нет фото


> kosmos. На самом деле, если бы ты прочел статью внимательно, то понял бы, что именно так оно и есть. Нашел ошибку, нажал Ctrl+Enter и отправил свой комментарий с указанием ошибки в тексте администратору сайта.
> vasutin. При отправке сообщения в строке статуса браузера пишется фраза "Спасибо за сотрудничество". С точки зрения авторов проекта этого вполне достаточно.
Опубликовано: 10.11.11 13:41:30

vasutin
Студент
Нет фото


Т.е. с точки зрения пользователя нет никакого оповещения что мол "Спасибо, что заметили ошибку!" ?
Опубликовано: 10.11.11 11:17:19

kosmos
Студент
Нет фото


Было бы неплохо, если бы еще те кто нашел ошибку писали модерам или админу где те проляпали, если дело касается грамматики, не всегда получается все написать правильно:=\)
Опубликовано: 09.11.11 18:19:17

   
  Случайное фото  
 
     
  Популярные статьи  
Ускоряем 3G интернет. 3G Антенна своими рукамиОпрос студентов кафедры РКС. Отзывы студентов об УИПА (Видео)Поздравляем с Днем Рождения!!!Стенгазеты студентов кафедры к празднику 8 марта 2012 годаПравила поведения в общественных местах. Административные правонарушенияВыставка морских раковин "Планета Океан" в галерее "АВЭК"Светодиодная цветомузыка для компьютераБугущая строка на базе микроконтролера ATmega48. Made by Hunter & Kosmos
     
Loading
  Полезные ссылки  
  • Официальный сайт УИПА
  • Сайт Библиотеки УИПА
  • Дистанционное обучение
  • Сервисный Центр FreshIT
  • Веб-студия Around
  • СТО Новые Дома "Алекс Сервис" Харьков
  • Заправка картриджей Харьков
  • Ремонт телефонов Холодная гора
  •      
    Система Orphus



    Tips&Tricks
    Web programming
    Жизнь студентов
    Интересные факты
    Мероприятия
    Молодые ученые
    Общежитие
    Объявления
    Свободный софт
    Технический раздел
    Компьютерные системы и сети
    Телекоммуникации и связь
    Преподаватели кафедры
    Трудоустройство
    Дни открытых дверей
    Copyright © 2010 - 2024. created by nick