Наверх
Логотип кафедры РКС УИПА
07:49
29.03.2024
Пятница
Доброе утро, Гость

Вход
Регистрация
   

Всемирный день науки

Всемирный день науки (World Science Day) или более официально — Всемирный день науки во имя мира и развития (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. И хотя этот день не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным  днем  науки.

Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), с целью возобновления национальных, а также международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерения подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества, а также повышения уровня информированности общественности о важности науки и ликвидации разрыва между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки. Основные праздничные мероприятия включают:

– Проведение дней открытых дверей, с тем, чтобы осветить важную роль науки в достижении мира и развития;
– Проведение круглых столов и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь;
– Распространение плакатов, рассказывающих о Всемирном дне науки, среди учебных заведений, в университетских городках и местных общественных организациях;
– Организация посещения музеев и тематических выставок;
– Посещение общеобразовательных школ и профессионально-технических учреждений для проведения лекций о науке и ее роли в обществе.

Правительства некоторых стран приурочивают ко Всемирному дню науки принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными организациями, школами и университетами.

Тема Дня 2011 года — «На пути к экологичным обществам: справедливость, инклюзивность, участие». Экологичные общества должны представлять собой общества знаний, использующие науку для выявления новых проблем и применения инновационных подходов для их решения. Для этого необходимо мобилизовать науку и придать этому процессу инклюзивный характер.

В Украине этот день отмечается каждый год в третью субботу мая. 14 февраля 1997 года президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал президентский Указ № 145/97, которым предписывалось «установить в Украине профессиональный праздник работников науки — День науки и отмечать его каждую третью субботу мая».

Как правило, в этот день, власть Украины поздравляет своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся научные сотрудники награждаются государственными наградами, памятными подарками, премиями, правительственными грамотами и благодарностями руководства государства.

Напомним, что День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля в день, когда Петром I был подписан Указ об образовании Российской Академии наук и художеств.

Больше на: http://www.un.org/ru/


Рубрика: Интересные факты

Авторы: Супрун О. В. (ДРЕ-КС9-1)
Опубликовано: 10.11.11 03:05

Н р а в и т с я ?    Р а с с к а ж и    Д р у з ь я м !

Сдесь должны появиться кнопки социальных сетей

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином, чтобы оставить комментарий.


IceCold
Студент
Нет фото


будем знать)
Опубликовано: 14.11.11 12:13:09

dimko_p
Администратор
Нет фото


День милиции на Украине отмечается 20 декабря, а 10 ноября - День милиции в России!!!
Опубликовано: 13.11.11 13:33:58

kosmos
Студент
Нет фото


В Украине в этот день отмечается день милиции!!:=\)
Опубликовано: 13.11.11 10:36:05

pravitel
Студент
Нет фото


Я с тобой!
Опубликовано: 13.11.11 05:33:26

ktimus
Студент
Нет фото


Его, походу, отмечал каждый желающий)
Опубликовано: 11.11.11 08:19:28

azzazel
Студент
Нет фото


с тобой можно?
Опубликовано: 10.11.11 16:36:46

kotelevets
Студент
Нет фото


Я тоже его буду отмечать=))
Опубликовано: 10.11.11 15:34:24

   
  Случайное фото  
 
     
  Популярные статьи  
Ускоряем 3G интернет. 3G Антенна своими рукамиОпрос студентов кафедры РКС. Отзывы студентов об УИПА (Видео)Поздравляем с Днем Рождения!!!Стенгазеты студентов кафедры к празднику 8 марта 2012 годаПравила поведения в общественных местах. Административные правонарушенияВыставка морских раковин "Планета Океан" в галерее "АВЭК"Светодиодная цветомузыка для компьютераБугущая строка на базе микроконтролера ATmega48. Made by Hunter & Kosmos
     
Loading
  Полезные ссылки  
  • Официальный сайт УИПА
  • Сайт Библиотеки УИПА
  • Дистанционное обучение
  • Сервисный Центр FreshIT
  • Веб-студия Around
  • СТО Новые Дома "Алекс Сервис" Харьков
  • Заправка картриджей Харьков
  • Ремонт телефонов Холодная гора
  •      
    Система Orphus



    Tips&Tricks
    Web programming
    Жизнь студентов
    Интересные факты
    Мероприятия
    Молодые ученые
    Общежитие
    Объявления
    Свободный софт
    Технический раздел
    Компьютерные системы и сети
    Телекоммуникации и связь
    Преподаватели кафедры
    Трудоустройство
    Дни открытых дверей
    Copyright © 2010 - 2024. created by nick