Наверх
Логотип кафедры РКС УИПА
17:31
29.03.2024
Пятница
Добрый вечер, Гость

Вход
Регистрация
   

Осторожно эпидемия

История болезни

Что?

Интернет-зависимость или Интернет-аддикция — навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от сети. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне.

Когда?

Термин "интернет-зависимость" был впервые употреблен в 1995 году профессором психологии Питсбургского университета Кимберли Янг. Она пришла к выводу, что интернет-зависимость похожа на зависимость от азартных игр, а страдает ею порядка 5% юзеров Всемирной паутины.

Так же о нем упоминал в 1995 году доктор Иван Голдберг. Несмотря на то, что в цели Голдберга не входило включение этого расстройства в официальные психиатрические стандарты, предложенное им описание базируется на описании расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами. Также он выделил следующие основные симптомы этого расстройства:

- использование Интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние или дистресс;

- использование Интернета причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному, экономическому или социальному статусу.

Виды интернет-зависимости:

1. Веб-серфинг — бесконечные или очень долгие путешествия по Всемирной паутине, поиск из нее информации на любую тематику (в какой то, мере и степени этим видом страдаем все мы).
2. «Виртуальная дружба» — большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети (наверное самая распространенная).
3. Игровая зависимость — навязчивое увлечение сетевыми компьютерными играми (одна из самых распространенных).

Очень красочно эту проблему описали комики Гарик Мартиросян и Михаил Галустян. Посмотрите этот ролик и все поймете.

Опасно?

На западе эту проблему активно изучают тысячи ученых, а также  создают специальные центры по борьбе с этим недугом, но в Украине и странах СНГ этот опыт практикуется слабо и найти грамотного специалиста в этой области крайне сложно. Но как не крути интернет-зависимость действительно влияет на здоровье человека, а именно:

- Зрение (резкое падение)

- Спина (сколиоз, сутулость)

- Асоциальность (превращение живого общения в виртуальное)

Профилактика:

Срочно сделать зарядку для глаз, и во время работы за компьютером тоже ее делать, пойти пройтись по улице погулять с друзьями или девушкой, поиграть в футбол или покататся на велосипеде, сходить в театр, ну или хотя бы вытереть пыль с гантелей и сделать с ними пару упражнений.

Лечение:

- семейный совет (если это возможно) – обсуждение родителями и подростком границ, согласование предельно допустимого количества времени использования компьютера, например установление таймера для напоминания, когда нужно остановиться;

- семейное консультирование или психотерапия – потребность коррекции семейной ситуации или неадекватного стиля воспитания и взаимоотношений с ребенком.

ВЫВОД:

Очень опасный и популярный недуг, который нужно  лечить сразу же при появлении первых симптомов.

 


Рубрика: Интересные факты

Авторы: Супрун О.В. (ДРЕ-КС9-1)
Опубликовано: 01.04.12 23:30

Н р а в и т с я ?    Р а с с к а ж и    Д р у з ь я м !

Сдесь должны появиться кнопки социальных сетей

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином, чтобы оставить комментарий.


bearjrgm
Администратор
Нет фото


Хорошая первоапрельская шутка :) А лечить традиционно, как в Китае! Тогда и проблем будет меньше (в понимании нашего бывшего вождя).


Опубликовано: 02.04.12 00:34:04

   
  Случайное фото  
 
     
  Популярные статьи  
Ускоряем 3G интернет. 3G Антенна своими рукамиОпрос студентов кафедры РКС. Отзывы студентов об УИПА (Видео)Поздравляем с Днем Рождения!!!Стенгазеты студентов кафедры к празднику 8 марта 2012 годаПравила поведения в общественных местах. Административные правонарушенияВыставка морских раковин "Планета Океан" в галерее "АВЭК"Светодиодная цветомузыка для компьютераБугущая строка на базе микроконтролера ATmega48. Made by Hunter & Kosmos
     
Loading
  Полезные ссылки  
  • Официальный сайт УИПА
  • Сайт Библиотеки УИПА
  • Дистанционное обучение
  • Сервисный Центр FreshIT
  • Веб-студия Around
  • СТО Новые Дома "Алекс Сервис" Харьков
  • Заправка картриджей Харьков
  • Ремонт телефонов Холодная гора
  •      
    Система Orphus



    Tips&Tricks
    Web programming
    Жизнь студентов
    Интересные факты
    Мероприятия
    Молодые ученые
    Общежитие
    Объявления
    Свободный софт
    Технический раздел
    Компьютерные системы и сети
    Телекоммуникации и связь
    Преподаватели кафедры
    Трудоустройство
    Дни открытых дверей
    Copyright © 2010 - 2024. created by nick